Preise 2021 auf Nordzypern

Die Hauptwährung auf  Nordzypern ist die Türkische Lira, aber Dollar, Euro und Pfund werden in jedem Geschäft akzeptiert, der Wechselkurs ist überall ungefähr gleich.

In den letzten drei Jahren sind die Preise um 200 % gestiegen, wenn man es in TL betrachtet. Für die Europäer ist alles nicht so tragisch, wenn man bedenkt, dass der TL-Kurs weiterhin sehr stark sinkt.

Hier finden Sie durchschnittliche Preise für Lebensmittel, Energie und sonstige Produkte

  • Der Preis für ein kW Strom liegt zwischen 0,65 und 1,29 TL
  • Leitungswasser für eine Wohnung oder ein Haus kostet durchschnittlich 5-6 TL pro Tonne
  • Kiste Wasser 19 Liter kostet etwa 9-11 TL
  • Gasflasche – 90 TL . Gas zum Kochen reicht für 2-4 Monate
  • Benzin 6,64 TL – 98, 6,51 TL – 95
  • Internet von 60 bis 250 TL je nach Tarif und Anbieter
  • Wohnungsmiete ab 250 Pfund pro Monat (langfristig), ab 40 Euro pro Tag (kurzfristig)
  • Immobilienwert ab 43.000 Pfund (Studio )
  • Monatliche Hausverwaltungsgebühr für die Wohnanlage von 20 bis 100 Pfund pro Monat, je nach Infrastruktur der Anlage.
  • Die Grundsteuer beträgt ca. 1,5 TL pro m2
  • Garten, Schule ab 1.000 TL – je nach Bildungseinrichtung
  • Öffentliche Schule – kostenlos
  • Arztbesuch ab 180 -250 TL
  • SPA-Besuch ab 100 TL für Sauna, Hamam, Schwimmbad (je nach Hotel)
  • Restaurant ab ca. 250 TL für zwei Personen mit einer Flasche Wein
  • Besuch in der Tierklinik 100 TL pro Besuch
  • Nutzung von Sonnenliegen, Sonnenschirmen, Duschen und Toiletten zwischen 6 TL und 60 TL für die beliebtesten, Pathos und Hotels.

Die Preise für Obst und Gemüse sind saisonabhängig

  • Gurken können 2 TL kosten, oder vielleicht 7-9 TL.
  • Huhn von 12 TL für Innereien bis 34 TL für ein Filet
  • Rindfleisch von 75 TL bis 165 TL für ein Filet
  • Lamm von 75 TL bis 130 TL
  • Schweinefleisch von 45 TL
  • Lachs 120 TL
  • Chipura und Goldbrasse 55 TL und Meer 65 TL
  • Sprotten 40 TL
  • frische Garnelen 120-180 TL
  • Tintenfisch 60 TL
  • Milch in Flaschen 7-9 TL
  • Soja-, Kokos-, Reis-, Mandel- und andere Milch ab 24 TL u
  • Joghurt ist in zwei Arten unterteilt: flüssig (dogal) und dick (suzme), der Preis hängt von der Größe ab, ab 10 TL
  • Butter ab 28 TL pro Packung mit 200 g. (importiert), 20 TL für 350 gr. (Türkisch)
  • Eier von 12 TL bis 28 TL für 30 Stk. (je nach Größe)
  • Nudeln von 3,75 TL bis 8,50 TL
  • Buchweizen 25 TL 800 gr.
  • Türkisches Getreide – Bulgur, Kichererbsen, Bohnen, Linsen von 10 TL bis 20 TL
  • Olivenöl auf dem Bauernmarkt 35 TL pro Liter, im Laden ab 40 TL pro Liter
  • Sonnenblumenöl von 20 TL bis 28 TL pro Liter
  • Teebeutel ab 7 TL
  • Sublimierter Kaffee 16,50 TL 100 gr.
  • Türkischer gemahlener Kaffee von 6 TL bis 8 TL pro 100 gr.

Preise für Babyprodukte

  • APTAMIL ab 58 TL
  • SMA GOLD ab 68 TL
  • Ziegenmilch 82 TL
  • APTAMIL Brei 16,25 TL 250 gr.
  • Gläser mit Frucht- oder Gemüsepüree von 2,40 TL bis 5 TL
  • Windeln 68 ​​TL

Sie möchten auf Nordzypern investieren oder nach Nordzypern auswandern, kontaktieren Sie uns bei der Immobilien-Nordzypern Suche.

You cannot copy content of this page

Chat öffnen
1
Brauchst Du Hilfe?
Scan the code
👋Hey, schreibe uns gerne!